В рамках проведения 18-ой Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2018 года: экологические проблемы XXI века» состоялось заседание Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию. В составе:

Маскевич С.А. – Председатель Общественного совета,
доктор физико-математических наук, профессор,
директор Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета (Республика Беларусь);

Позняк С.С. – заместитель Председателя Общественного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заместитель директора по научной работе Международного госуарственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета (Республика Беларусь);

Дзятковская Е.Н. – доктор биологических наук, профессор,
ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования ,
руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО “Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире” (Российская Федерация), (участие посредством Skype).

Жук Е.Ю. – кандидат биологических наук,
доцент кафедры общей экологии, биологии и экологической генетики Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета (Республика Беларусь);

Красногорская Н.Н. – доктор технических наук, профессор,
заведующий кафедрой безопасности производства
и промышленной экологии Уфимского государственного авиационного технического университета  (Российская Федерация),  (участие посредством Skype).

Кухарук Е.С. – доктор сельскохозяйственных наук,
заведующий секцией международных отношений Института почвоведения, агрохимии и защиты почв «Николае Димо» (Республика Молдова), (участие посредством Skype).

Мирсаидов У.М. – доктор химических наук, профессор,
академик Академии наук Республики Таджикистан,
главный научный сотрудник Агентства по ядерной и радиационной безопасности при Академии наук Республики Таджикистан (Республика Таджикистан);

Ордобаева  Б.С. – заведующий кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях
Кыргызско-Российского Славянского университета (Кыргызская Республика), (участие посредством Skype).

Черная В.В. – кандидат географических наук, доцент кафедры экологии природопользования Российского государственного университета имени С.А.Есенина (Российская Федерация).

Повестка дня:

1. Обсуждение промежуточных результатов выполнения Плана мероприятий Общественного совета на 2018 г.
  2. Информация членов Общественного совета о планируемых мероприятиях в рамках Плана работы Общественного совета и возможности участия в них членов Общественного совета.
  3. Внесение предложений по активизации деятельности государств – участников Общественного совета  по выполнению мероприятий в рамках Плана работы Общественного совета.
  4. Об участии в 8-й Международной студенческой олимпиаде «Экологическая безопасность».
  5. О проекте научно-практического и образовательного инновационного кластера «Модельная территория непрерывного экологического образования в целях устойчивого развития региона» (Рязанская область).
  6. Об актуальных вопросах сотрудничества в области экологического образования и задачах по обеспечению экологической безопасности государств-участников СНГ.
  7. О создании совместных магистерских программ в рамках решения вопросов создания единой эколого-образовательной среды государств- участников СНГ.

По итогам заседания принято решение одобрить работу базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию по реализации Плана мероприятий в текущем году. Участники заседания выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и надежду на расширение межуниверситетских связей  по приоритетным направлениям в рамках деятельности Общественного совета.